Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 195

AZ1946 - Pellicer, Carlos. DISCURSO DE LA FLORES. Poema. Con ilustraciones de Roberto Montenegro. Editorial Cultura. Octubre de 1946. México, D. F. 8 hojas, sin paginar, Cuenta con sus pastas originales en rústica. Este poema leído en la Exposición Nacional de Floricultura de 1945. Patrocinado por la Secretaría de Agricultura y Fomento. 28 x 38 cm., Encuadernación holandesa. Consta la edición de 200 ejemplares numerados, este es el ejemplar Número 30.
Abebooks: en 2014, la Librería URBE, de la CDMX, ofrecía un ejemplar, ejemplar Número 149, en US$350.00 más gastos de envío. Abebooks en nov. 2018: no

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote